• Профилактика гриппа и ОРВИ

О мерах профилактики гриппа, острых респираторных инфекций и внебольничных пневмоний в эпидемическом сезоне 2023-2024 гг.
    Профилактика гриппа и ОРВИ.

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций с воздушно-капельным путем передачи возбудителя. Заболевание характеризуется острым началом, лихорадкой (с температурой 38 °С и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

При тяжелом течении гриппа часто возникают серьезные поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы. Распространенными осложнениями после гриппа являются синуситы, бронхиты, отиты, обострение и усугубление хронических заболеваний.

Наиболее эффективным и доступным средством защиты от гриппа и его осложнений в настоящее время является вакцинация.

О подготовке к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2023-2024 гг. в Оренбургской области

Профилактика гриппа и ОРВИ

Видеоролик о профилактике гриппа и ОРВИ, предлагаемый Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области

Памятка населению